Ремонт мягкой кровли частного дома

 

 

КАК ПРОДЛИТЬ СРОК СЛУЖБЫ КРЫШИ?

Не важно, каким материалом покрыта кровля. По истечении определенного срока крыша, как самая незащищенная часть здания, страдает в первую очередь и требует ремонта. Снег и дождь, ураганный ветер или летний зной – все это влияет на долговечность. Для того чтобы продлить срок службы и отодвинуть время ремонта, следует регулярно проводит осмотр и наиболее продуманно подходить к выбору оформления кровли и особенностям материала. Основное большинство людей при выборе кровельного покрытия ориентируются на соотношение цены и качества товара в соответствии со своими материальными возможностями. Очень большое внимание уделяется внешнему виду. Считается, что крыша – это лицо всего здания. Но многие почти совсем не смотрят на технологические свойства того или иного материала.

Конструктивные особенности крыши и расположение постройки по региональному признаку играют немалую роль. Бывают случаи некачественной или неверной установки стропил, не соответствующей стандартам в данном регионе. Следует учитывать, что срок эксплуатации крыши зависит от двух составляющих: стропильной системы и самой кровли. Повреждение одной части автоматически влияет на другую. Последствия атмосферного воздействия, недоделки или брак в использовании материала проявляются в обычных случаях после таяния снега. Становятся заметными все неисправные элементы, требующие ремонта или полной замены. И в результате неравномерное распределение тяжести в виде выпавшего снега может привести к провалам и деформации кровли, что неизбежно приведет к перестройке всей стропильной системы. Не стоит покупать материал с браком или очень дешевый, так как может произойти очень большая неприятность в будущем.

Основными видами повреждений является частичное или полное срывание кровельного покрытия сильным ветром, протекание и промерзание, а также повреждение водосточных труб и сливов. Большие нагрузки на кровлю, некачественная укладка материала, отсутствие гидроизоляции – все это влияет на возникновение протечек. Чтобы избежать мест промерзания, следует обратить внимание на слой теплоизоляции. Особенно если помещение чердака планируется использовать в бытовых нуждах. Для этого можно проложить листы пенопласта или минеральной ваты, также не запрещается, покрыть обрешетку простым картоном – от холодного воздуха он так же неплохо защищает.

На долгий срок службы здания и крыши влияет выбор материала для кровли. Например, покрытие из ондулина может прослужить около десяти лет, а черепица из натуральной керамики простоит столетие. Но лучше все-таки делать кровлю с небольшим сроком годности, так как временами возникает желание обновить здание или перестроить. Есть очень много современных и удобных в эксплуатации материалов. При условии, что монтаж выполнялся профессионально и был произведен в соответствии с нормами и технологией монтирования, крыша может прослужить много лет. При выполнении всех условий ухаживать за кровлей будет намного проще. Также нужно устанавливать качественные водосточные трубы и желоба, покрытые антикоррозийным составом с двух сторон, что позволит им прослужить больший срок. Очень часто ремонтные работы можно произвести достаточно быстро и без лишних затрат. Бывает достаточно заменить один лист железа или несколько черепичных плиток. Главное помнить, что каждый кровельный материал укладывается по своему особому принципу и требует определенной стропильной конструкции.

При постройке оценивается сложность монтажа стропильной конструкции и возможность произвести ремонт без разборки всей кровли. Но мало кто задумывается о подобных трудностях, возникающих в процессе эксплуатации любой крыши. Выбор материала для кровли рекомендуется осуществлять перед постройкой дома, еще на стадии проектирования. В технологический проект необходимо включить угол наклона крыши, чтобы не было мест скопления мусора, а в зимний период – снега. Поэтому перед таким выбором нужно ясно представлять назначение здания и срок эксплуатации. Маленький садовый домик не выдержит очень тяжелую стропильную конструкцию, крытую черепицей, а на большом кирпичном доме совсем не будет смотреться простая двухскатная крыша под оцинкованным железом.

Если подходить правильно к порядку ухода за кровлей, то можно разделить такой подход на сезоны. В зимний период необходимо регулярно убирать снег с крыши, не давая ему слежаться и давить на слабо укрепленные места. Летом следует периодически обметать опавшие листья и мелкий мусор. Также можно подкрашивать проржавевшие места и заклеивать герметиком небольшие повреждения. Ухаживать за кровлей, которая изначально сделана по всем правилам и с соблюдением технологий, намного проще, чем ежегодно ремонтировать и исправлять допущенные при строительстве погрешности.